KiSS-Leitung:
_________________________________________________________

 Tina Dr. Tina Kießling
KiSS-Leitung
Email: kiessling@kiss-chemnitz.de
Lizenzen: C-Breitensport,1.Hilfe am Kind
Sportarten: Handball, Badminton, Volleyball, Wandern

_________________________________________________________

 Katrin_outdoor Dr. Katrin Adler
KiSS-Leitung
Sportwissenschaftlerin
Lizenzen: C-Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Langlauf, Biathlon, Laufen, Wandern

_________________________________________________________

Kursleiter/-innen:

________________________________________________________

 Nancy Nancy Grüger
Standortleitung Schloßgrundschule
Beruf: Sporttherapeutin, Motopädin
Lizenzen: C-Breitensport, B-allg. Gesundheitsförderung, B-Präventionssport mit Älteren, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Fußball, Badminton, Frisbee, Ski & Snowboard

_________________________________________________________

  Alexander Springer
Standortleitung: KiSS-Halle & Lutherstrasse
Beruf: Sportwissenschaftler, Polizeibeamter a.D. Dienst
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, Snowboardlehrer Level 3, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Klettern, Snowboard, Slackline

_________________________________________________________

 Josi Josefine Hartwig
Standortleitung: Uni-Halle und GS Reichenhain
Studium: MA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten:  Schwimmen, Tauchen, Handball, Karate

_________________________________________________________

  Livia Rudolph
Standortleitung: Paramount und GS Adelsberg
Studium: MA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: Babys in Bewegung, C-Lizenz Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Laufen, Snowboard, Schwimmen

_________________________________________________________

  Christin Janouch
Beruf: Sporttherapeut (Bach.) & Angewandte Sportpsychologin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Fußball, Basketball, Volleyball, Slackline, Snowboard, Badminton, Bouldern

________________________________________________________

  Maik Eisleben
Studium: Sportgerätetechnik (Chemnitz)
Lizenzen:
Sportarten: Triathlon

________________________________________________________

 Sylke Sylke Merkel
Beruf: Erzieherin
Lizenzen: Trainer C-Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Skifahren, Radfahren, Bergtouren

________________________________________________________

  Wella Oehme
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten:

__________________________________________________________

  Manuela Grünzig
Beruf: Krankenschwester
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten:  Beachvolleyball

________________________________________________________

 Roms Romy Funke
Abschluss: Sportwissenschaftlerin/Pädagogin (MA)
 Lizenzen: 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Badminton, Radfahren, Skifahren

_________________________________________________________

  Michael Fiedler
 Standortleitung: Admedinos
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Fußball, Laufen, Radfahren

________________________________________________________

  Franziska Küttner
Studium: MA Pädagogik (Schwerpunkt Lernkulturen)
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, Übungsleiterin C Breitensport, Jugendleiterin, Prüferin des Deutschen Sportabzeichens DOSB, DAV-Kletterschein
Sportarten: Triathlon, Klettern, Volleyball

________________________________________________________

  Sabrina Bräuer
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen:
Sportarten:

________________________________________________________

  Marie Klass
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1.Hilfe
Sportarten: Rad- und Laufsport

________________________________________________________

  Marie Dörnbrack
Beruf: Rettungsassistentin
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, Sportbootsführerschein
Sportarten: Bouldern, Fitness, Laufen, Schwimmen

________________________________________________________

  Cornelia Frohberg
Studium: Physiotherapeut, B.A. Sporttherapeut für Orthopädie/Chirurgie, innere Medizin
Lizenzen:
Sportarten:

________________________________________________________

  Markus Kühne
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen:
Sportarten: Fußball

________________________________________________________

Maxi Weise
Studium: BA Pädagogik
Sportarten: Volleyball, Radfahren

________________________________________________________

  Carsten Schubert
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen:
Sportarten:

_________________________________________________________

  Philipp Liebs
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen:
Sportarten: Laufsport

_______________________________________________________

  Philipp Majer
Studium: BA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Trainer
Sportarten:

_________________________________________________________

 Martin Martin Schwarze
Sportwissenschaftler, Schwimmtrainer
Lizenzen: C-Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten:  Schwimmen, Basketball, Radfahren

_________________________________________________________

 Diana_neu Diana Siegert
Studium: MA Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen:  C-Breitensport, C-Rollstuhlbasketball, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Rollstuhlbasketball,Inlinen, Turnen, Wintersport

_________________________________________________________

Praktikant(inn)en:
_________________________________________________________

 Talitha (BA PRF, TU Chemnitz)
 Avelina (BA PRF, TU Chemnitz)
 Marika (BA PRF, TU Chemnitz)

__________________________________________________________

http://kiss-chemnitz.de/wordpress/wp-content/uploads/2015/09/Livi.jpg