KiSS-Leitung:

Tina Dr. Tina Kießling
E-Mail: kiessling@kiss-chemnitz.de
Abschluss: Wirtschaftswissenschaftlerin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Handball, Badmintion, Volleyball, Wandern

________________________________________________________

Nancy Neuendorf
E-Mail: neuendorf_nancy@kiss-chemnitz.de
Übungsleiterin seit: 04/2011
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport; Staatlich anerkannte Motopädin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, B-Lizenz Sport in der Prävention (allgemeine Gesundheitsförderung und Sport mit Älteren/Erwachsenen), 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Ski, Snowboard, Radsport, Fußball

________________________________________________________

Josi Josefine Rückriem (in Elternzeit)
E-Mail: rueckriem@kiss-chemnitz.de
Übungsleiterin seit: 03/2010
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, B-Lizenz Sport in der Prävention (allgemeine Gesundheitsförderung und Sport mit Älteren/Erwachsenen), Babys in Bewegung, Rettungsschwimmerin Silber, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Schwimmen, Tauchen, Handball

________________________________________________________

Tilo Neuendorf (Stellvertretende KiSS-Leitung)
E-Mail: neuendorf_tilo@kiss-chemnitz.de
Übungsleiter seit: 01/2018
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe
Sportarten: Basketball, Badminton, Golf, Kraftsport

________________________________________________________

Kursleiter/-innen:

Sabrina Bräuer
Übungsleiterin seit: 12/2015
Abschluss: Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
Studium: Studentin im Masterstudiengang Human Movement Science
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Rad- und Laufsport, Bergwandern

________________________________________________________

Marie Dörnbrack
Übungsleiterin seit: 11/2015
Abschluss: Rettungsassistentin
Studium: Studentin im Masterstudiengang Präventions- und Rehabilitationssport
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Bouldern, Fitness, Laufen, Schwimmen

________________________________________________________

Maik Eisleben
Übungsleiter seit: 08/2015
Studium: Student im Bachelorstudiengang Sports Engineering
Lizenzen: Rettungsschwimmer, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Triathlon

________________________________________________________

Julia Kasperczak
Übungsleiterin seit: 01/2016
Studium: Studentin im Masterstudiengang Informatik für Geisteswissenschaftler
Lizenzen: 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Drachenboot, Handball, Triathlon, Yoga

________________________________________________________

Anika Käßner
Übungsleiterin seit: 10/2017
Studium: Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1.Hilfe am Kind, Rettungsschwimmerin
Sportarten: Hockey, Radsport, Ski fahren

________________________________________________________

Nick Kedzierski
Übungsleiter seit: 02/2018 (Selbstverteidigungskurs für Kinder)
Abschluss: Freiberuflicher Fitness- und Kampfsporttrainer
Lizenzen: B-Lizenz Fitnesstrainer, Combat Krav Maga Instructor, Tae Bo Advaned Trainer, BJJ Blue Belt
Sportarten: Tae Bo, Sling Training, Functional Training, Sanda, MMA, Krav Maga

_________________________________________________________

Marika Kessler
Übungsleiterin seit: 12/2016
Studium: Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Geräteturnen, Ski fahren

________________________________________________________

Marie Klass
Übungsleiterin seit: 12/2016
Studium: Studentin im Masterstudiengang Präventions- und Rehabilitationssport
Lizenzen: Rettungsschwimmerin, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Rad- und Laufsport

________________________________________________________

Avelina Kuhn
Übungsleiterin seit: 12/2016
Studium: Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Fußball

_________________________________________________________

Philipp Liebs
Übungsleiter seit: 04/2016
Studium: Student im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Vereinsmanager, Rettungsschwimmer
Sportarten: Schwimmen, Laufsport, Windsurfen

_______________________________________________________

Philipp Majer
Übungsleiter seit: 07/2014
Studium: Student im Masterstudiengang Human Movement Science
Lizenzen: A-Lizenz funktionelle Training und Ernährung, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Fitnesssport

_______________________________________________________

Sylke Sylke Merkel
Abschluss: Staatlich anerkannte Erzieherin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Skifahren, Radfahren, Bergtouren

________________________________________________________

Wella Oehme
Übungsleiterin seit: 11/2014
Studium: Studentin im Masterstudiengang Gesundheits- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, B-Lizenz, Sport in der Rehabilitation (Orthopädie), Rettungsschwimmerin Silber, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Tanzen

__________________________________________________________

Juliane Rosanke
Übungsleiterin seit: 06/2018
Abschluss: Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Rhythmische Sportgymnastik, Tanzen, Ski fahren, Wandern

________________________________________________________

Livia Rudolph
Übungsleiterin seit: 08/2014
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, B-Lizenz Sport in der Prävention (allgemeine Gesundheitsförderung, Haltung und Bewegung, HKL-Training und Entspannungs-/Stressbewältigung), Babys in Bewegung, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Snowboard, Schwimmen

_________________________________________________________

Carsten Schubert
Übungsleiter seit: 08/2015
Studium: Student im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Kraftdreikampf

_________________________________________________________

Diana_neu Diana Siegert
Übungsleiterin seit: 04/2011
Abschluss: M.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, C-Lizenz Rollstuhlbasketball, B-Lizenz Sport in der Prävention und Rehabilitation
Sportarten: Ski, Snowboard, Inline skaten, Wandern, Turnen

_________________________________________________________

Alexander Springer
Übungsleiter seit: 01/2008
Abschluss: B.Sc. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Lizenzen: C-Lizenz Breitensport, Snowboardlehrer Level 3, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Klettern, Snowboard, Slackline

_________________________________________________________

Maxi Weise
Übungsleiterin seit: 08/2016
Studium: Studentin im Masterstudiengang Pädagogik
Lizenzen: 1. Hilfe am Kind
Sportarten: Volleyballl, Radfahren

________________________________________________________

Wissenschaftliche Begleitung:

Katrin_outdoor Dr. Katrin Adler
Abschluss: Sportwissenschaftlerin
Lizenzen: C-Breitensport, 1.Hilfe am Kind
Sportarten: Langlauf, Biathlon, Laufen, Wandern

_________________________________________________________

Praktikant(inn)en:

Julia Keller (Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport)
Elisa Backofen (Studentin im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport)
Nick Röthling (Student im Bachelorstudiengang Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport)
Anna Thomas (Studentin im Bachelorstudiengang Pädagogik)
Luise Weise (Studentin im Bachelorstudiengang Sports Engineering)